TEAM

Matteo Manzoni

Direttore
Responsabile Relazioni Industriali

Matteo Manzoni

Direttore
Responsabile Relazioni Industriali

 
manzoni.m@confcooperative.it

Lanfranco Massari

Vice Direttore
Responsabile Rapporti Istituzionali e Relazioni Esterne

Lanfranco Massari

Vice Direttore
Responsabile Rapporti Istituzionali e Relazioni Esterne

 
massari.l@confcooperative.it

Chiara Ragazzi

Responsabile Servizi Fiscali e Societari

Chiara Ragazzi

Responsabile Servizi Fiscali e Societari

 
ragazzi.c@confcooperative.it

Maurizio Calzolari

Responsabile Servizio Revisione
Responsabile Servizi Gestionali per le Imprese

Maurizio Calzolari

Responsabile Servizio Revisione
Responsabile Servizi Gestionali per le Imprese

 
calzolari.m@confcooperative.it

Enrico Pinamonti

Responsabile Servizio Legale Societario

Enrico Pinamonti

Responsabile Servizio Legale Societario

 
pinamonti.e@confcooperative.it

Letizia Fabbri

Consulente Area Legale e Promozione Cooperativa

Letizia Fabbri

Consulente Area Legale e Promozione Cooperativa

 
fabbri.le@confcooperative.it

Andrea Ceccardi

Relazioni Industriali e Referente Servizio Civile

Andrea Ceccardi

Relazioni Industriali e Referente Servizio Civile

 
ceccardi.a@confcooperative.it

Gianni Ferrari

Responsabile Organizzazione, ITC, Acquisti

Gianni Ferrari

Responsabile Organizzazione, ITC, Acquisti

 
ferrari.g@confcooperative.it

Marco Coralli

Direttore Servizi

Marco Coralli

Direttore Servizi

 
coralli.m@confcooperative.it

Oreste De Pietro

Responsabile Ufficio Soci Cooperatori

Oreste De Pietro

Responsabile Ufficio Soci Cooperatori

 
depietro.o@confcooperative.it

Roberta Maccaferri

Segreteria di Presidenza e Responsabile Segreteria

Roberta Maccaferri

Segreteria di Presidenza e Responsabile Segreteria

 
scrivi a presidenza.bologna scrivi a segreteria.bologna